Знакомства на сайте Клинцы.RU!
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Счастливчик, 51 - 29 июля 2016 16:41

Все
Цитирование афоризмов говорит о низком IQ?
Материал подготовлен редакцией портала аньюском
Группа исследователей канадского университета Уотерлу провела серию тестов с участием сотен людей самых разных категорий, от студентов с низкой успеваемостью до специалистов с высоким уровнем интеллекта. Им давали список "умных" фраз и просили оценить, какие, по их мнению, глубокомысленные, а какие - полная чушь.

В результате оказалось, что чем ниже был интеллект участников, тем больше они западали на "философски звучащую" ерунду. Эти же люди, в отличие от других, больше верили в паранормальные явления, предсказания, гадания и методы нетрадиционной медицины вроде гомеопатии и хиропрактики.

Например, такой "афоризм": "Цельность усмиряет бесконечность явлений". На самом деле, это просто случайный набор слов, составленный в более-менее правильное предложение. Мыслящий человек не станет искать в ней смысл и сразу отметет как бред. Но при недостатке ума человеку покажется, что в этой фразе точно "что-то есть".

Что отличает "глубокомысленную чушь"? Она, как правило, звучит очень необычно, но при этом всегда расплывчата, неконкретна и не содержит никакой истины. Вот примеры:

"Скрытый смысл преображает отвлеченное понятие красоты"
"Все мы рабы того лучшего, что внутри нас, и того худшего, что снаружи."
"Внимание и стремление - орудие самовыражения"

С развитием коммуникационных технологий на нас каждый день сваливается все больше псевдоафоризмов, которые бьют рекорды популярности, распространяясь с вирусной скоростью. Существуют даже сайты, которые автоматическим образом составляют псевдоафоризмы:

"Наша жизнь - не что иное, как квантовый прыжок мифического омоложения"
"Мы находимся на перепутье между преобразованием и влечением"

А вот менее очевидные варианты:

"Мокрому человеку дождь нипочем" - эту фразу с трудом, но можно назвать глубокомысленной, как и многие народные пословицы. Их конкретный смысл бывает трудно уловить без специальных разъяснений.

"Дети требуют постоянного внимания" - правдивая мысль. Но чудовищно банальная и поэтому не тянет на мудрый афоризм.

Ну а в качестве красивой концовки - пара стоящих цитат, которые приведены в отчете канадских ученых о проведенном исследовании.

"Человек не может солгать, если он не уверен, что познал правду. Но он всегда может нести чушь" - современный американский философ Гарри Франкфурт

"Слишком часто люди считают глубокомысленным то, что они не сумели понять" - современный французский ученый Дан Спербе
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.